Артисты


СОЛИСТЫ
__________________________________________________



Леонид ГУРЬЕВ
- трубач (исполнитель, играющий на современных и старинных (натуральных и барочных) трубах), педагог, исследователь истории возникновения и развития духовых инструментов.
Лауреат II Московского Международного конкурса трубачей (1997). Дипломант Международного конкурса исполнителей на духовых инструментах в Markneukirchen, Германия (1998). 
Выпускник Московской консерватории (класс Ю. А. Усова).
Проходил стажировку в Люксембургской консерватории (prof. Ch. Consbruk (1999).
В 2000 г. окончил ассистентуру-стажировку при Московской консерватории (классы Ю. А. Усова и Ю. Е. Власенко). Обучался игре на барочной трубе в Германии у профессора Э. Тарра, в Австрии – у профессора А. Лакнера. 
В настоящее время работает в Государственном симфоническом оркестре «Новая Россия» (художественный руководитель и главный дирижер – Юрий Башмет).
В репертуаре музыканта – произведения разных эпох и стилей русских и зарубежных композиторов. Среди сольных программ – концерты с Академическим камерным оркестром «Musica Viva» (художественный руководитель и главный дирижер – Александр Рудин) на современных и барочных трубах.
Особый интерес для музыканта представляет исполнение старинной музыки. Среди профессиональных увлечений Л. Е. Гурьева – игра на натуральных инструментах.
В репертуаре для натуральной трубы – произведения композиторов итальянской, немецкой, английской школ: Вивиани, Фантини, Торелли, А. Вивальди, Кларка, Бибера, Г. Ф. Телемана, Г. Ф. Генделя, И. С. Баха и других.
Активно выступает в Москве и гастролирует по России с ведущими музыкантами: солистка Московской государственной академической филармонии Л. Голуб, лауреаты международных конкурсов Н. Кожухарь, Х. Герзмава, А. Гицба, Г. Кныш, Е. Мельникова и другие.




 Вера КАЛЬБЕРГЕНОВА - сопрано, лауреат и дипломант всероссийского и международного конкурсов. Училась в консерватории г.Фрибурга (Швейцария) у проф.А.Фаес. Принимала участие в мастер-классах Т.Жилиз-Гара (опера бельканте), М.Хуттенлохер (немецкие композиторы), М.Меспле (французские композиторы), М.Бесслей (произведения 16-18вв.), а так же уроки театрального мастерства у режиссера Ж.Саллин. Вокалистку охотно приглашают с камерными концертами во Франции, Швейцарии и России. Диапазон ее программ: французские, немецкие песни (Пуленк, Дюпарк, Дебюсси, Шуберт, Шуман,Вольф, Р.Штраус), а также произведения русских композиторов - Глинки, Мусоргского, Чайковского, Римского Корсакого, Рахманинова, Шостаковича, Прокофьева, а так же современных композиторов.
http://www.soprano.ch/Site_Soprano/Bienvenue.html

12 июля, СБ, 17:00 - "ЗАГАДКИ ЖЕНЩИНЫ"


 Назар КОЖУХАРЬ ученик выдающегося музыканта Олега Кагана, лауреат международных конкурсов (Всесоюзный конкурс скрипачей им. Д. Ойстраха, 1988г., Международный конкурс скрипачей в Амстердаме, 1995г., IX International Van Wassenaer сompetition  в  Гааге 1996г.). Окончил ЦМШ, Московскую консерваторию, там же прошел ассисентуру-стажировку (педагоги: Зинаида Гилельс, Евгения Чугаева, Олег Каган, Сергей Кравченко). Стажировался в Бостонском университете у проф. Игоря Мазуркевича, и как симфонический дирижер в Москве у Геннадия Рождественского.
Н. Кожухарь - скрипач, дирижер,  создатель и художественный руководитель Ансамбля солистов «The Pocket Symphony». Идейный вдохновитель  и исполнитель множества проектов в области старинной и современной музыки (от раннего барокко до поставангарда). В последнее время также много выступает на альте и виоле да гамба. Лауреат Всесоюзного к-са им. Д.Ойстраха (1988, Одесса) и Межд-го к-са в Амстердаме (1995) С 1995г. по 2002г. преподает в Московской консерватории, где по его инициативе был создан Факультет Исторического и Современного Исполнительского Искусства,  ныне возглавляемый Алексеем Любимовым. С 1996г. солист Московской филармонии. 

5 июля, СБ, 17:00 - "ИТАЛЬЯНСКИЙ КАРНАВАЛ"

Мария МАКАРЕНКО - представительница молодого поколения русских органистов, выпускница Российской Академии Музыки им. Гнесиных  (класс органа - проф. А.В.Фисейский, класс фортепиано - проф. И.В.Малинина).
Лауреат Второго всероссийского и международных конкурсов.
Первая российская органистка, которая удостоилась чести играть на процессии у папы Римского в Ватикане (октябрь, 2009).
Стипендиат благотворительного фонда «Искусство добра» (2003-2006гг.). Дважды стажировалась в Летней Академии органистов в Хаарлеме (2006, 2010, Голландия). Имеет запись на немецком радио NDR и компакт-дисках.
Является  членом  Mеждународного сообщества Друзей Органа – GdO (Gesellschaft der Orgelfreunde e.V.) и Assor (Ассоциация органистов и органных мастеров, Россия).
Выступает с концертами в России и за рубежом.
Успешно совмещает гастрольную и педагогическую деятельность. 
http://orgelmusic.blogspot.ru/

5 июля, СБ, 17:00 - "ИТАЛЬЯНСКИЙ КАРНАВАЛ"



Екатерина МЕЛЬНИКОВА - московская органистка с мировым именем. Лауреат международных конкурсов.
Мир органной музыки Екатерины качественно новый, соответствующий стилю XXI века - смесь традиционного и ультрасовременного. Она проводит музыкальный эксперименты и бесстрашно смешивает собственные сочинения и авторские переложения. Единственная из российских музыкантов. чьи органные аранжировки издаются в США.http://melnikovamusic.ru/

6 июля, ВС, 17:00 - "МОНПЛЕЗИР"



Анастасия СИДЕЛЬНИКОВАСолистка Московской государственной академической  филармонии, дипломант Всероссийского и Международных конкурсов. Активно выступает по городам России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Эстонии, принимает участие в международных музыкальных фестивалях. Творчество органистки неоднократно было представлено за рубежом - в  США, Канаде, Германии, Италии, Голландии, Чехии и Словакии, Японии. Органистка имеет записи на компакт-дисках с музыкой И.С. Баха, Н. Брунса, композиторов-романтиков и своего отца, известного композитора и педагога Н. Н. Сидельникова .Занимается педагогической деятельностью , проводит мастер-классы, имеет публикации просветительской и педагогической направленности. 

12 июля, СБ, 17:00 - "ЗАГАДКИ ЖЕНЩИНЫ"

Федор СТРОГАНОВ - российский органист, клавесинист, композитор, преподаватель Московской консерватории им. П.И.Чайковского, член Союза композиторов России. Лауреат и дипломант международных конкурсов. Стажировался в Парижской национальной консерватории. 1997-2009 - солист Московской филармонии. Участник многих музыкальных фестивалей.
Выступает с выдающимися музыкантами, среди них Р.Комачков (виолончель), Н.Кожухарь (скрипка), Ф.Нодель (гобой), М.Тирабоско (флейта Пана, Швейцария), М.Пекарский (ударные), П.Главатских (маримба), Я.Иванилова (сопрано), А.Сидельникова (орган) и другие.
Ведет активную концертную деятельность в России и за рубежом. 
http://www.fedorstroganov.ru/

12 июля, СБ, 17:00 - "ЗАГАДКИ ЖЕНЩИНЫ"



Сергей ШИТОВ - "Король московского кларнета", руководитель группы "26Герц", солист Президентского оркестра, солист Ирины Богушевской, участник многих проектов.
http://www.26herz.ru

6 июля, ВС, 17:00 - "МОНПЛЕЗИР"



Константин ЯКОВЛЕВ  - лауреат ряда Международных конкурсов (Львов, Киев, С-Петербург). Победитель конкурса грантов (С.Петербург). Постоянно выступает в концертных залах России и городов Европы как солист, так и в составе оркестра. В его репертуаре большое количество произведений отечественных и зарубежных авторов различных стилей и эпох.

5 июля, СБ, 17:00 - "ИТАЛЬЯНСКИЙ КАРНАВАЛ"



АНСАМБЛИ
______________________________________________________________


"THE POCKET SYMPHONY"  Ансамбль  «The Pocket Symphony» - победитель  IX International Van Wassenaer Early music ensembles сompetition  в  Гааге (1996г.).  За десять лет концертной деятельности Ансамбль (представляя собой гибкую модель от трио до размеров оркестра , в зависимости от репертуара)  приобрел репутацию одного из самых утонченных и элитарных, снискав устойчивое внимание публики и прессы “ высочайшим профессиональным уровнем игры…” (Коммерсантъ), “ сочетанием чистоты стиля, глубоким проникновением в исполняемую музыку и знанием последних научных исследований в области интерпретации музыки барокко и классицизма.” (Сегодня).
Своеобразной визитной карточкой «The Pocket Symphony» стала создаваемая на сцене неповторимая атмосфера  живого музицирования.   Каждый  концерт ансамбля - уникальный и единственный в своем роде - вызывает неизменный интерес неожиданностью интерпретаций и  виртуозностью исполнения.  Особое место в творчестве Н. Кожухаря и ансамбля «The Pocket Symphony» занимает музыка ХХ века, в их исполнении прозвучали  российские  премьеры произведений Г. Канчели, А. Пярта, А. Шнитке, К. Штокхаузена, М. Наймана, Ф. Гласса, П. Карманова, Д. Янова-Яновского, А.Айги. Ансамбль интенсивно выступает в лучших залах России – ежегодный абонемент в Московской Консерватории, Малый и Большой залы Санкт-Петербургской  Филармонии, Нижний Новгород, Казань, Астрахань, Томск и др., также гастролировал в Испании, Франции, Германии, Голландии, неоднократно участвовал в фестивалях («Русская Зима», «Памяти Олега Кагана», «Декабрьские вечера» фестиваль современной музыки им. Э. Денисова и др.)

5 июля, СБ, 17:00 - "ИТАЛЬЯНСКИЙ КАРНАВАЛ"



солистка - Инна  Покрышкина (вокал)

Трио в составе: 
Моисей ЯКУБОВ (скрипка), 
Арсений ЧУБАЧИН (виолончель), 
Жерард АЙМОНЧЕ (рояль)

13 июля, ВС, 17:00 - "Магия танго или Вечер в Буэнос Айресе"